UNITXI — только адекватные обзоры и отзывы о планшетах и портативной технике. Обзор разници экранов планшетных компьютеров, матрицы в планшетах и технологии. Дигитайзеры к планшетам и разница между ними. Мобильные телефоны где купить и какой выбрать. Цены на портативную технику. Windows, iOS или Android? Но есть еще WebOS обзор.
 

SMARTtech: Управление виртуализацией - все нужно знать о Cisco Nexus 1000v

С ростом применения технологий и аппаратных продуктов, нацеленных на виртуализацию, коммутатор Nexus 1000v от компании Cisco Systems Inc. становится более важным элементом в процессе работы всей системы корпоративного центра обработки данных.

На сегодня, а за окном напомним 2020 год, гипервизоры виртуализации, а если говорить проще, то система процессов, которая отделяет операционную систему и приложения ПК от аппаратного обеспечения, например, Hyper-V от Microsoft Corp. или vSphere от VMware Inc., виртуализировали сеть с помощью виртуальных коммутаторов, сетевых соединений и сетевых интерфейсов (на виртуальных машинах. Рост виртуализации сети и последующее усиление контроля над сетью положительно повлиял на администраторов виртуализации, но стал не лучшим подарком для администраторов сетей, которые во многом теряют контроль при виртуализации серверов.

«Cisco Nexus 1000v был разработан специально для того, чтобы заменить виртуальные коммутаторы, используемые по умолчанию на имеющейся платформе управления виртуализацией. Программное обеспечение предоставляет ряд преимуществ, как для администраторов серверов, так и администраторов сети, независимо от того, используете ли вы Hyper-V или vSphere» - отмечают специалисты по продаже, сборке и настройке сетевого оборудования из компании CiscoParts.

Далее редакция портала Smartphone.ua перечислит некоторые ключевые моменты, которые необходимо знать о Cisco Nexus 1000v (N1KV).

Как он работает?!

Получается, что администраторы серверов не нужны. Вместо них все может делать продукт от Cisco. Это не страшно, можно сказать, что Cisco Nexus 1000v даже выгоден сетевому администратору. С ним восстанавливается привычный доступ к управлению безопасностью, политикам качества обслуживания (QoS) и каналам портов. А в дополнение добавляется более эффективная управляемость виртуальной сетью.

Больше чем коммутатор

Nexus 1000v предлагает традиционные функции коммутатора и основные решения для управления сетью, но не только это. N1KV обеспечивает понимание виртуальной инфраструктуры, а также ее интеграции. В том числе подключение виртуальных машин на основе политик, создание профилей портов, интеллектуального управления трафиком, мобильность безопасности виртуальных машин и свойства сети.

Аппаратное или программное обеспечение?

Поскольку Cisco известна во всем мире своими маршрутизатороми, легко запутаться в том, что такое N1KV на самом деле. Так вот, Nexus 1000v - это коммутатор (а не маршрутизатор), и он даже не поддерживает коммутацию уровня 3. По сути, он заменяет виртуальный коммутатор VMware vSwitch или Microsoft на усовершенствованный коммутатор на базе Cisco IOS.

Nexus 1000v - это на 100% программное обеспечение, развертываемое как виртуальное устройство. Однако существует возможность использования и аппаратного обеспечения. Виртуальное сервисное устройство Cisco Nexus 1010 - это физический блок, который запускает модуль управления виртуальным супервизором (VSM) Nexus 1000v.

Для большего понимания раскроем несколько важных сокращений, которые встречаются при описании обозреваемого устройства. Концепция больших коммутаторов корпоративного уровня Nexus 1000v состоит из двух частей:

  • VSM - модуль виртуального супервизора (виртуальное устройство под управлением NX-OS, которое взаимодействует с vCenter и обеспечивает управление, мониторинг и настройку модуля виртуального Ethernet N1KV - VEM)
  • VEM - модуль виртуального Ethernet (работает на каждом виртуальном хосте и соединяет виртуальные машины вместе в соответствии с политиками, которые диктует VSM)


источник: smartphone.ua

   16 сентября 2020, 16:01  
Anonymous    | читали: 410 
ВКонтакте (0)
FaceBook ()
Disqus
 

^



Script works 2.7179 seconds